Привет, друзья! В одной из статей я писал про копипаст, его разновидности, хорошая статья получилась, в ней я отметил, что одним из лучших методов борьбы с копипастом — оригинальные тексты Яндекса. В этой статье речь пойдёт именно об этом способе.
Этот способ такой же действенный как авторство Гугл, но Гугл отменил 28 августа 2014 года свой метод защиты от копирования контента отменил, конечно жаль. Что поделаешь, зато радует, что оригинальные тексты теперь доступны для сайтов с ТИЦ=0, хотя не так давно нужно было набрать минимум ТИЦ 10.
Итак, что же такое оригинальные тексты Яндекса? Это способ, метод борьбы с копипастом, плагиатом вашего контента. Т.е. написав статью, необходимо сначала загрузить её в этот сервис, только после этого опубликовываете её, тем самым указав поисковой системе Яндекс, что именно вы автор статьи, а не кто другой.
Только представьте: вы написали отличную статью, опубликовали её, а какой-то мошенник взял скопировал и разместил у себя на Интернет-проекте, у которого скорость индексации выше, за счёт высокой трастовости и возраста к примеру.
И, соответственно вашу статью проиндексировал Яндекс на сайте мошенника быстрее, после чего он добавит статью к себе в базу. А когда он найдёт эту статью на вашем Интернет-проекте, он сочтёт, что статья — плагиат и наложит на ваш сайт санкции. Это может выглядеть в виде понижения сайта в выдаче по определённым запросам, а может и конкретно ввести фильтр АГС.
Как добавить статью?
- Зарегистрируйте почтовый ящик в системе Яндекс. Этот процесс интуитивно понятен, так что на нём я останавливаться не буду.
- Добавьте свой сайт в панель Яндекс Вебмастер. Это можно сделать перейдя по следующей ссылке.
- После добавления нажмите вкладку «Содержание сайта«—> «Оригинальные тексты«—> «Добавить новый текст«.
Ну вот, в принципе, и всё по добавлению статьи в оригинальные тексты Яндекса. Кстати, длина статьи должна быть не менее 500 знаков. Я думаю редко кто пишет менее 500 знаков .
P.S.
А вы уже подписались на рассылку новостей с блога?
Рекомендую прочесть следующие полезные статьи:
1. Как сделать микроразметку на сайте вордпресс?
2. Перенос сайта wordpress на другой хостинг
3. Как сделать редирект со старого домена на новый за 5 минут?
С уважением, Александр Сергиенко
Очень полезная для вебмастеров статья. Нужно заботиться о том, чтобы не было желающих посягать на чужой труд.
Ой, какая полезная статья!!! А я и не знала об этом!!! Срочно нужно этим заняться. А то вот так пишешь, а у тебя ее и своруют! Спасибо большое за подсказку, Александр!
Я тоже сделал типа защиту от копипаста. Также в Яндексе. Проверил через один сервис реально работает, сам удивился
Прямо сейчас освоил с Вашей помощью
Интересная информация.
Послушайте, ну насколько же вовремя вы написали данную статью. У меня довольно молодой сайт, по уже 2 раза боролась с тем, что статью копируют раскрученные сайты (не пойму только денег у них что ли нет заказать статью) и указывают ссылку на комментарии к украденной ими статье, помимо прочего ссылки делают закрытыми.
Я до вашей статьи нашла другой выход, фиксировала 100% уникальность при помощи другого сервиса, но непременно попробую теперь данный метод. СПАСИБО…
Оригинальные тексты — это все ерунда полная. Можно на сайт и чужой контент публиковать, если поведенческие факторы будут хорошие и если страницы в индекс будут быстро попадать, то этот сайт будет выше оригинала..
Чтобы этого не произошло и существуют оригинальные тексты яндекса.
Александр, а можно вас попросить хоть глазком взглянуть на мой сайт? На нем 59 текстов со 100% уникальностью, сайту уже 7 месяцев, а посетителей мало. В чем может быть проблема? 3karapuzika.ru.
И попутно вопрос. Меняла УРЛы ссылок. Теперь по 86 старым выдаёт ошибку 404. Нужно ли эти ссылки удалять?
Понимаю, что вы очень заняты, но найдите пож. пару минуток
Нет семантического ядра для написания статей, слабый ссылочный профиль. Если вкратце, статьи написаны под несколько запросов, Вы не анализируете спрос на данную статью. Статьи не взаимодействуют с социальными сетями (кнопки соц. сетей). Технически сайт не оптимизирован, имеются дубли страниц. Далее прочтите про дубли картинок, скорее всего у Вас они есть: http://int-net-partner.ru/raskrutka-i-seo/optimizaciya-kartinok-sajta.html
Яндекс не гарантирует учет заявки в работе поисковых алгоритмов, значит не совсем этот метод и мощный
В наше время гарантии ни на что нет, но это не означает, что метод не работает.
Этот метод позволяет обратиться в Яндекс за защитой. Но сам Яндекс никак не может помочь потерпевшему….Более интересны другие — активные — методы защиты. Например….
Открываем страницу вашего сайта или блога в любом html редакторе, или просто в блокноте, ищем тег и заменяем его на
При этом посетители смогут выделить и даже скопировать текст на вашем ресурсе, но когда захотят вставить, обнаружат что буфер обмена абсолютно пуст и вставить ничего не получиться.
Или еще….
Следующие скрипты при вставке их между тегами … запретят пользователям выделять текст, вызывать контекстное меню и копировать текст или любое другое содержимое сайта.
document.onselectstart=function(){return false} document.oncontextmenu=function(){return false} document.onmousedown=function(){return false}
или такой:
var message=»Уважаемый посетитель! Использовать правый клик на этом сайте нельзя!»; function click(e) {if (document.all) {if (event.button == 2) {alert(message);return false;}} if (document.layers) {if (e.which == 3) {alert(message);return false;}}} if (document.layers) {document.captureEvents(Event.MouseDown);} document.onmousedown=click;
Спасибо, Сергей за комментарий! В случае обнаружения дубликата статьи, можно будет доказать, что первоначально текст принадлежит именно Вам. Насчёт скриптов — это отдельная история… Дополнительная нагрузка на сервер, возможно уменьшение скорости загрузки сайта впоследствии.
Отличная статья! В очередной раз убедился, что моя находкя оригинальных текстов Яндекса была совсем не лишней. Один вопрос — есть плагины для WP для автоматизации сего процесса, стоит ли их использовать? Как-то не очень хочется, чтобы все логины и пароли утекли к авторам ради сомнительной пользы. Ваше мнение?
Я бы не стал использовать, дополнительная нагрузка на сервер.
Большое спасибо за отличную статью, ваши рекомендации мне очень помогли.
Постоянно обращаюсь к Вашему сайту за полезной информацией и классными статьями.